현재 위치

서울연구원은

연혁과 역대원장

서울연구원 전경

연혁

2010년대

  • 2017.04.28 15대 서왕진 원장 취임
  • 2014.08.20 14대 김수현 원장 취임
  • 2012.07.26 '서울연구원'으로 개정조례 공포
  • 2012.02.17 13대 이창현 원장 취임
  • 2011.01.28 12대 김상범 원장 취임

2000년대

  • 2007.11.05 11대 정문건 원장 취임
  • 2007.01.15 10대 제타룡 원장 취임
  • 2005.08.26 9대 강만수 원장 취임
  • 2003.01.27 서초동 청사 이전
  • 2002.08.26 8대 백용호 원장 취임

1990년대

  • 1999.10.18 7대 권원용 원장 취임
  • 1998.08.06 6대 강홍빈 원장 취임
  • 1997.02.01 5대 서준호 원장 취임
  • 1996.06.10 4대 이번송 원장 취임
  • 1996.02.10 3대 이번송 원장 취임
  • 1994.09.23 2대 정세욱 원장 취임
  • 1992.10.01 개원
  • 1992.09.23 초대 최상철 원장 취임
  • 1992.07.14 재단법인 설립 허가
  • 1992.01.15 서울특별시 시정개발연구원 육성 조례 공포

역대원장

초 대

최상철 사진
  • 성명최상철
  • 재임기간1992.9.23 ~ 1994.9.22
  • 약력Univ. of Pittsburgh 도시계획학 박사
    지역발전위원회 위원장
    서울대학교 환경대학원 명예교수

제2대

정세욱 사진
  • 성명정세욱
  • 재임기간1994.9.23 ~ 1996.2.9
  • 약력Univ. of Pantheon Assas(Paris 2) 법학 박사
    명지대학교 법학과 교수
    명지대학교 명예교수

제3대

이번송 사진
  • 성명이번송
  • 재임기간1996.2.10 ~ 1996.3.31
  • 약력Southern Methodist Univ. 경제학 박사
    서울시립대학교 경제학과 교수

제4대

이번송 사진
  • 성명이번송
  • 재임기간1996.6.10 ~ 1996.11.30
  • 약력Southern Methodist Univ. 경제학 박사
    서울시립대학교 경제학과 교수

제5대

서준호 사진
  • 성명서준호
  • 재임기간1997.1.31 ~ 1998.8.5
  • 약력Washington Univ. 경제학 박사
    서강대학교 경제학과 교수
    숭문고등학교장

제6대

강홍빈 사진
  • 성명강홍빈
  • 재임기간1998.8.6 ~ 1999.8.17
  • 약력MIT 도시계획학 박사
    서울특별시 부시장
    서울역사박물관장

제7대

권원용 사진
  • 성명권원용
  • 재임기간1999.10.18 ~ 2002.8.25
  • 약력Univ. of Pennsylvania 도시및지역계획학 박사
    서울시립대학교 도시계획학과 교수
    서울시립대학교 명예교수

제8대

백용호 사진
  • 성명백용호
  • 재임기간2002.8.26 ~ 2005.8.25
  • 약력State Univ. of New York, Albany 경제학 박사
    청와대 대통령실 정책실장
    이화여자대학교 교수

제9대

강만수 사진
  • 성명강만수
  • 재임기간2005.8.26 ~ 2006.12.31
  • 약력New York Univ. 경제학 석사
    기획재정부 장관
    KDB 산은금융그룹 회장

제10대

제타룡 사진
  • 성명제타룡
  • 재임기간2007.1.15 ~ 2007.8.31
  • 약력연세대학교 행정학 석사
    서울시 도시철도공사 사장
    대한적십자사 서울지사 회장

제11대

정문건 사진
  • 성명정문건
  • 재임기간2007.11.5 ~ 2010.11.4
  • 약력Vanderbilt Univ. 경제학 박사
    삼성경제연구소 부사장
    한국지방세연구원 부원장

제12대

김상범 사진
  • 성명김상범
  • 재임기간2011.1.18 ~ 2011.11.9
  • 약력서울시립대학교 경제학 박사
    서울특별시 행정1 부시장

제13대

이창현 사진
  • 성명이창현
  • 재임기간2012.2.17 ~ 2014.8.
  • 약력서울대학교 대학원 신문학 박사
    현) 국민대학교 언론정보학부 교수

제14대

김수현 사진
  • 성명김수현
  • 재임기간2014.8.20 ~ 2017.2.28
  • 약력서울대학교 환경대학원 행정학 박사
    대통령비서실 비서관
    환경부 차관
    현) 세종대학교 공공정책대학원 교수